7 октября 2021 в 19:15 Происшествия

В Кузбассе золотодобывающие компании загрязняли реки: комментарий прокуратуры

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура после проверки привлекла к ответственности золотодобывающие компании за загрязнение рек. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, после обследования лицензионного участка ООО Артель старателей «Золотой Полюс» зафиксированы случаи поступления загрязнённой воды из-под дамбы отстойника в реку Северный Кундат, которая является притоком реки Кия. Также была построена траншея в дамбе отстойника непосредственно к водному объекту, через которую сливалась вода после производства. Были нарушены требования водного законодательства в водоохранной зоне реки Северный Кундат: там разместили отвалы размываемых грунтов, загрязняющих водный объект. Были превышены показатели по нефтепродуктам и взвешенным веществам, а у предприятия отсутствовали выданное Росрыболовством согласование на работы на реке Северный Кундат.

При обследовании участка ООО «Кундат» установили, что предприятием в водоохранной зоне реки Большой Кундат, являющейся притоком реки Кия, были размещены отвалы размываемых грунтов, которые осыпаясь, загрязняют водный объект: превышены показатели по нефтепродуктам и взвешенным веществам. Также у предприятия отсутствует утверждённый проект рекультивации нарушенных лесных участков.

Прокуратура вынесла предписания в адрес этих предприятий об устранении нарушений закона, возбуждены дела об административных правонарушениях. В отношении «Золотой Полюс» назначены штрафы на общую сумму 326 000 рублей, а ООО «Кундат» получил штрафы на общую сумму 430 000 рублей. Эти предприятия ликвидировали нарушения в области водного законодательства в водоохранной зоне.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика