7 октября 2021 в 23:52 Здоровье

ВОЗ дала официальное определение постковидного состояния

Эксперты всемирной организации здравоохранения озвучили официальное определение постковидного синдрома. Перед этим они провели ряд исследований, результаты которых опубликованы на сайте ведомства. Об этом сообщает «Лента».

Специалисты в два этапа произвели опрос 460 врачей, больных и работников ВОЗ в разных государствах, в том числе в и РФ. Все участники опроса анонимно заполняли анкеты из 45 пунктов. Единогласие по тому или иному синдрому было достигнуто в случае, если 70 процентов участников ставили от семи до девяти баллов по шкале Лайкерта.

— Постковидное состояние чаще всего возникает у пациентов с подозреваемым или подтверждённым COVID-19 через три месяца после заражения коронавирусом. Его признаки длятся около двух месяцев, и не относятся к другому диагнозу, — говорится в публикации.

К самым наиболее распространённым признакам, проявляемым через некоторое время, относятся усталость, затруднение дыхания, затуманенное сознание. Постковидный синдром может возникнуть с момента заражения коронавирусом, а также возможно его сохранение и после выздоровления.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика