8 октября 2021 в 13:07 Погода

Кузбасские синоптики рассказали о погодных рекордах осени

Синоптики Кемеровского гидрометцентра подвели погодные итоги первого месяца осени и рассказали о погодных рекордах октября. Погода, отмечают специалисты, уже успела преподнести кузбассовцам немало сюрпризов — от интенсивного снегопада в сентябре до октябрьских радуг.

Сентябрь в Кузбассе был тёплым: средняя температура оказалась на один градус выше климатической нормы.

— Максимальные отметки наблюдались 5 и 8 сентября, по югу области были зафиксированы температуры до +30. Резкое понижение температур было в середине месяца и столбики термометров понижались до +1 … +3, — рассказали в гидрометцентре.

Самые низкие температуры сентября были зафиксированы в конце месяца: в ночь с в ночь с 27 на 28 сентября столбики термометра опускались до -7,6 (Кондома), с 28 на 29 сентября — до -8,8 (Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ).

Октябрь, начавшийся с неустойчивой погоды — дождей и гололёда, ещё не успел побить рекорды прошлых лет.

— Например, 1 октября 1968 года в Яе зафиксирована самая минимальная температура начала октября -11,9, в Кемерове в этот же день -9. Максимальные отметки были зафиксированы 1 октября 1967 года в селе Красное Ленинск-Кузнецкого района — +26,5, в Кемерове 1 октября 1943 года — +23,8, — сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

По предварительным данным, температура в октябре в Кузбассе ожидается в пределах климатических норм. Осадки в виде дождя и снега, а в третьей декаде месяца в виде снега также ожидаются в пределах нормы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика