8 октября 2021 в 13:56 Общество

Эксперты назвали слова, которые помогут распознать телефонного мошенника

Эксперты компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock провели исследование, проанализировав информацию о более чем 50 звонках мошенников. Они изучили методички, найденные правоохранительными органами в «криминальном кол-центре» в Киеве и выделили фразы, которые выдают злоумышленников.

Специалисты отмечают, что россиян должны насторожить фразы «лицевой счёт» и «финансовая ячейка». Мошенники стали чаще использовать легенду о том, что на имя жертвы якобы взят кредит с использованием «лицевого счёта», привязанного к паспортным данным. Они просят назвать номера банковских счетов и перевести все средства на некий безопасный счёт. Человеку при этом говорят, что он не должен никому сообщать о звонке, так как это якобы нарушает Уголовный кодекс.

Генеральный директор DeviceLock DLP Юрий Томашко отметил, что никаких привязанных к паспортным данным лицевых счетов, поэтому похитить с них средства или взять кредит невозможно. Он советует спокойно завершить разговор и не отвечать на звонки с незнакомых номеров. В конфликт вступать с мошенниками не стоит, всё чаще они стали мстить. Раздражённые аферисты могут сообщить о минировании или других преступлениях, а свой номер подменяют на номер жертвы, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика