9 октября 2021 в 02:58 Общество

Новокузнецк и Междуреченск вошли в рейтинг основных городов-загрязнителей РФ

Росприроднадзор выпустил экологический рейтинг основных городов-загрязнителей России. Его опубликовала в Instagram[*] руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

В числе первых трёх городов-загрязнителей оказались Норильск, Череповец и Новокузнецк. Также в рейтинг вошли Липецк, посёлок городского типа Рефтинский в Свердловской области, Междуреченск в Кемеровской области, Магнитогорск, Воркута, Уфа и Ангарск в Иркутской области.

— В самых загрязнённых районах находятся предприятия компаний «Русал», «Норникель», «СУЭК-Кузбасс», «Мечел», «Евраз», группа компаний «Сибантрацит», «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО НК «Роснефть» и других, — отметила глава Росприроднадзора.

Места в рейтинге распределились по концентрации крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических производств, которые используют грязные виды топлива. По словам главы Росприроднадзора, из-за отсутствия методики расчёта нагрузки предприятий она может превышать уровень загрязнения. Поэтому мониторить источники выбросов надо постоянно.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика