10 октября 2021 в 13:03 Общество

Появилась новая версия происхождения коронавируса

Коронавирус мог эволюционировать из загадочной инфекции, обнаруженной в 2012 году у нескольких китайских шахтёров. Об этом газете The Daily Telegraph заявил исполнительный директор американской компании Bioscience Resource Project Джонатан Латэм.

Эксперт отметил, что вирус может длительное время находиться в теле человека и многократно видоизменяться. По мнению Латэма, Sars-Cov-2 мутировал в теле китайского шахтёра.

— Много сотен мутаций произошли в одном шахтёре, чтобы привести к образованию [вируса] Sars-Cov-2. Десятки лет [развития] уместились примерно в шесть месяцев. По нашей теории, аналогичная эволюция происходила внутри лёгких шахтёров после загадочной болезни в 2012 году, а утечка вируса [из лаборатории в городе Ухань] произошла из медицинского образца, полученного от инфицированных в ходе вспышки шахтёров, — сказал Латэм.

В 2012 году шесть горняков заболели после того, как контактировали с фекалиями летучих мышей в одной из пещер. У горняков наблюдались симптомы, схожие с COVID-19: жар, кашель, поражение лёгких. Трое шахтёров впоследствии умерли от инфекции, пишет ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика