11 октября 2021 в 09:52 Авто

Кузбассовцы пожаловались на высокий транспортный налог: комментарий властей

Жители Кузбасса пожаловались в соцсетях губернатора на очень высокий, по их словам, транспортный налог. По их словам, автолюбители в соседних регионах Сибири платят намного меньше.

— Почему мы платим транспортный налог в Кемеровской области в два раза больше, чем в Новосибирской или Томской областях? Ведь заработок в этих регионах выше, а налог меньше. Давайте и у нас понизим налог, — предложил один из кузбассовцев.

В ответ представитель регионального правительства сообщил, что министерство финансов региона регулярно мониторит налоговое законодательство.

— На территории Кемеровской области — Кузбасса сумма транспортного налога в отношении самой популярной категории легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил составляет не более 2100 рублей в год. Ставки транспортного налога в Кузбассе в отношении этой категории транспортных средств находятся на уровне Томской области и незначительно превышают ставки в Новосибирской области и установлены в следующих размерах: до 80 л. с. включительно: Кемерово — 5,5 рубля за 1 л. с., Новосибирск — 6 рублей за 1 л. с., Томск — 8 рублей за 1 л. с.; свыше 80 до 100 л. с. включительно: Кемерово — 8 рублей за 1 л. с., Новосибирск — 6 рублей за 1 л. с., Томск — 8 рублей за 1 л. с.; свыше 100 до 150 л. с. включительно: Кемерово — 14 рублей за 1 л. с., Новосибирск– 10 рублей за 1 л. с., Томск — 14 рублей за 1 л.с, — говорится в официальном ответе.

По данным ГИБДД Кузбасса, количество легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных включительно сил составляет около 90% всех легковых автомобилей, зарегистрированных в регионе.

— Для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 до 200 л. с. включительно ставка налога в Кузбассе установлена в размере 45 рублей за 1 л. с. На уровне 45 рублей и выше ставки налога для данной категории легковых автомобилей установлены в половине субъектов Российской Федерации. При этом в большинстве случаев это максимально возможный размер ставки — 50 рублей за 1 л. с. В отношении автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 л. с. ставки налога установлены на более высоком уровне. Кроме того, сообщаем, что в Кузбассе предусмотрены налоговые льготы по уплате транспортного налога. Учитывая вышеизложенное, считаем, что действующий на территории Кемеровской области — Кузбасса размер ставок транспортного налога является экономически обоснованным и объективным, — отметили в правительстве Кузбасса.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика