11 октября 2021 в 10:11 Общество

Власти Кузбасса прокомментировали рост цен на картофель

По данным на 4 октября, цены на картофель за неделю выросли на 2,6%. По данным минпромторга Кузбасса, повышение уровня цен на уровень, не превышающий инфляции (5%), не является нарушением и может быть из-за ряда причин.

По информации министерства, сезонное повышение цен обусловлено увеличением затрат на производство (горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т. д.). Также из-за неблагоприятных погодных условий в период уборки вырастают потери урожая.

Сельскохозпроизводители не могут убрать весь урожай с полей, поэтому затраты понесенные при выращивании картофеля распределяются на собранный валовой сбор, за счет чего увеличивается себестоимость и как следствие цена реализации сельскохозяйственной продукции, — Instagram[*] в минпромторге.

Министерство каждую неделю на основе данных Кемеровостата проводит анализ на отдельные виды социально значимых товаров продовольственных товаров. По данным на 4 октября, также ценны выросли на яйца куриные (на 5,6%), колбасу полукопченую (1,9%), макаронные изделия (1,9%), огурцы свежие (1,6%), крупу гречневую (0,98%), масло сливочное (0,98%), яблоки (0,97%).

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика