11 октября 2021 в 10:35 Экономика

Кузбасские специалисты по бережливому производству повысили квалификацию на Школе тренеров ФЦК

Более 500 представителей предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» из 60 регионов РФ посетили IV Школу тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй». В их числе одно из самых масштабных мероприятий по развитию тренеров по бережливому производству прошло с 5 по 7 октября в Подмосковье. Организатором выступил Федеральный центр компетенций (ФЦК).

Кузбасс на мероприятии представили сотрудники Регионального центра компетенций (РЦК), а также работники предприятий-участников нацпроекта — КАО «Азот», «ЗЖБИ», «Кузбассдорстрой».

— Эффективность Школы тренеров заключается в том, что кроме обучения здесь происходит обмен опытом и лучшими практиками. Примерно половина сегодняшних участников слёта — это те, кто реализует проект первый год. Остальные уже находятся на этапе тиражирования. И это очень важно, так как менее опытные тренеры получают возможность лучше понять, как наиболее эффективно выстроить свою работу после завершения на предприятии пилотного проекта, — подчеркнула заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

На протяжении трёх дней внутренние тренеры предприятий имели возможность посетить 8 треков по актуальным темам и более 30 мастер-классов. Программа позволяет получить дополнительные знания сразу по трём направлениям — применение, обучение и совершенствование навыков использования инструментов и методик бережливого производства.

Эксперты и тренеры ФЦК провели для участников треки по таким ключевым направлениям, как управление изменениями и вовлечённостью, управление проектной деятельностью, инструменты мотивации персонала, логистика, тренерские компетенции, повышение эффективности процесса и методика решения проблем.

— Школа тренеров дала уникальную возможность всем участникам познакомиться с лучшими кейсами по бережливому производству, которые были успешно реализованы на предприятиях-флагманах российской промышленности, таких как «Росатом», «Северсталь», Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и «Вертолёты России». Их опыт станет дополнительной мотивацией для кузбасских предприятий в работе над повышением производительности труда, — отметил директор РЦК Кузбасса Дмитрий Перекрестов.

Главная особенность развития тренеров — ориентированность на практику. На протяжении трёх дней участники совместно с экспертами ФЦК разбирали реальные кейсы национального проекта по оптимизации производства. Всего с 2018 года более 1600 сотрудников предприятий и РЦК обменялись опытом в рамках Школ тренеров.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта уже стали более 50 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики.

Фото: пресс-служба Федерального центра компетенций

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика