11 октября 2021 в 10:48 Общество

Уроженка Кемерова Елена Малышева призвала не кормить детей свежими овощами в школах и детсадах

Доктор и телеведущая Елена Малышева вместе с коллегой, врачом-педиатром Андреем Продеусом, выступила против салатов из свежих овощей в школах и детских садах. По словам медиков, именно данные блюда вызывают вспышки кишечных инфекций, участившихся в последнее время.

— Реально, мы уже не можем просто молчать. Андрей Петрович Продеус вернулся из Ростовской области, из города Батайска, где пострадало 22 ребёнка [в детском саду]. Диагноз — сальмонеллёзная инфекция. Заражение произошло через салаты, — рассказала Елена Малышева.

По словам Андрея Продеуса, причиной вспышки инфекции стала свежая зелень, которая термически не обрабатывается. Телеведущие вспомнили и недавний случай в поезде Мурманск — Адлер, с которого сняли 91 ребёнка — дети также заразились через салат. Похожие ситуации со вспышками инфекций происходили и в других городах России.

Ведущие отметили: Роспотребнадзор изменил требования к детскому питанию в образовательных учреждениях, введя в него свежие овощи. Идея хорошая, но результат оказывается плачевным.

— Все годы, когда мы учились в мединституте, на гигиене питания нам говорили: «Железное правило: в организованных детских учреждениях свежих салатов и свеженарезанных овощей быть не может». Почему? Без термической обработки [имеется] высочайший риск кишечной инфекции, — отметила теледоктор.

Елена Малышева подчеркнула, что дети тяжелее переносят кишечные инфекции, чем взрослые — у них данное заражение может привести в том числе и к летальному исходу.

— Разрешение на свежие овощи и нарезанные салаты должно быть там, где есть их промышленное изготовление! Кормите детей овощами дома, — объяснила Елена Малышева.

Кадр: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика