11 октября 2021 в 11:32 Общество

Сергей Цивилёв рассказал, какие дороги отремонтируют в Кузбассе в 2022 году

Вопросы о состоянии дорог в муниципалитетах кузбассовцы задают властям очень часто. Об этом рассказал губернатор Сергей Цивилёв в ходе большого интервью изданию «Авант-Партнёр».

По словам главы региона, в 2022 году ряд кузбасских регионов получит дополнительные субсидии из областного бюджета на ремонт дорожной инфраструктуры.

— Во время пресс-конференций и прямых эфиров на радио и телевидении жители территорий мне регулярно задают вопросы, касающиеся плохого состояния дорог. Я и сам вижу эти проблемы, совершая рабочие поездки по Кузбассу, и знаю о нехватке средств в муниципальных бюджетах на эти цели. Поэтому мы приняли важное решение — на 2022 год запланировали выделение областной субсидии Прокопьевскому, Полысаевскому и Берёзовскому городским округам, Мариинскому муниципальному району и другим территориям для выполнения работ по реконструкции и ремонту муниципальных улиц и дорог. Общая сумма, предусмотренная на эти цели в областном бюджете на 2022 год, составляет более 560 млн рублей, — сообщил губернатор.

Также Сергей Цивилёв рассказал о планах по дорожным работам в Кемерове и Новокузнецке — в обоих городах участки для будущего ремонта выбирались в ходе онлайн-голосования. В Кемерове отремонтируют 24 участка. В том числе: продолжится ремонт проспекта Ленина — на участке от Волгоградской до бульвара Строителей, а также ремонт улицы Пролетарской — на участке от Федоровского до Автозаводской. Капитальный ремонт будет проведён на улице Инициативной — от улицы 40 лет Октября до Рекордной.

В Новокузнецке ремонт пройдёт на 12 участках дорог, в том числе на Кузнецком шоссе, улицах Сибиряков-Гвардейцев и Рябоконева. На шести участках из 12 работы начались уже в этом году.

— Всего в 2022 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 149 километров асфальтового покрытия, в том числе 106 километров — региональной дорожной сети, 26 километров в Кемеровской и 17 километров в Новокузнецкой агломерациях, — добавил губернатор.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика