11 октября 2021 в 15:34 Общество

Директор кемеровского УЕЗТУ рассказал, как будут бороться с «зайцами» в автобусах с валидаторами

В общественном транспорте Кемерова, где уже начали работу валидаторы, с «зайцами» будут бороться с помощью системы автоматического подсчёта пассажиров и при участии ревизоров. Об этом рассказал директор УЕЗТУ города Константин Лопатенко.

— Любому человеку приятнее пользоваться новым общественным транспортом. Естественно, мы рассчитываем на сознательность людей. Оплата проезда должна быть правилом. В то же время автобусы оснащены системой автоматического подсчёта пассажиров — над каждой дверью у нас стоит датчик. Мы будем знать, сколько пассажиров зашло, и, совместив данные с автоматической системой оплаты, увидим, сколько человек не оплатили проезд. Эта информация будет передана группам быстрого реагирования, которые «встретят» автобус уже на следующей остановке, — рассказал директор УЕЗТУ в соцсетях сайта Instagram[*].

В каждом автобусе установлены четыре камеры, которые будут снимать только салон. Таким образом, по словам Константина Лопатенко, контролирующие органы «каждого зайца будут знать в лицо». Кроме того, у работников контрольно-ревизионной службы будут специальные терминалы, на которые будет поступать информация обо всех транзакциях на том или ином маршруте — и количестве безбилетников в каждом автобусе.

Как писал A42.RU, ранее Константин Лопатенко сообщил, что на сотрудников контрольно-ревизионной службы после повсеместного внедрения в общественном транспорте валидаторов переучат кондукторов.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика