11 октября 2021 в 17:44 Общество

Кузбасс оказался в «зелёной» зоне по темпам распространения COVID-19

По темпам распространения коронавируса и мерам его профилактики Кемеровская область находится в «зелёной» зоне. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса со ссылкой на данные регионального минздрава.

Прирост количества амбулаторных пациентов составляет в Кузбассе 5-10% в неделю, озвучил актуальную статистику в ходе аппаратного совещания 11 октября заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

— В благоприятной зоне регион и по количеству занятых перепрофилированных коек. В ряде субъектов коечный фонд полностью загружен, у нас поэтапное развёртывание дополнительных коек позволяет держать 20% гарантированного резерва. Также по оценке федерального Минздрава, в Кузбассе интегральный риск, связанный с коронавирусом, один из самых низких в стране. Однако, ситуация может быстро меняться, идёт рост заболеваемости, госпитализаций и, к сожалению, количества умерших. Мы должны быть готовы к ухудшению ситуации, — подчеркнул он.

Алексей Цигельник напомнил, что самым эффективным способом остановить распространение коронавируса по-прежнему является вакцинация. К настоящему моменту в Кузбассе прошли вакцинацию 835 105 человек, или 50,6% подлежащих вакцинации жителей. Из них кузбассовцев в возрасте 60+ — 223 058 человек, или 43,3% от подлежащих вакцинации. 25 886 жителей региона уже прошли повторную вакцинацию.

Фото: ako.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика