12 октября 2021 в 02:55 Общество

В России обсуждают особые условия защиты для нерождённых детей

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, исполнительный директор Гиппократовского медицинского форума иерей Федор Лукьянов выступил с предложением внести в законодательство понятие «плода человек» для определения эмбриона в утробе женщины. Он мотивирует такое нововведение защитой нерождённого ребёнка ещё с момента зачатия. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

— По действующему законодательству мертворождённых детей до 22 недель беременности и менее 500 граммов веса не могут забрать родители. Их утилизируют как биологические отходы класса «Б». Эти цифры не более чем обычная условность, и они не подкреплены никаким основанием. Это человек, и неважно, сколько он весит, — считает Федор Лукьянов.

Председатель Патриаршей комиссии также заявил, что ребёнка ребёнком необходимо считать с момента зачатия. Существующий порядок даже не даёт право похоронить малыша, если беременность закончилась выкидышем. Поэтому медперсонал не имеет возможности нормально реагировать на горе женщины, попавшей в такую ситуацию.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика