12 октября 2021 в 12:41 Здоровье

Учёные выяснили, обладателям какой группы крови нельзя пить алкоголь

Врачи напоминают, что нельзя злоупотреблять спиртным. Но обладателям одной группы крови стоит совсем отказаться от употребления горячительных напитков.

Американский психолог Морзе проанализировал данные пациентов, которые лечились от алкоголизма в США и Японии. Около половины из них были обладателями второй группы крови. Отмечается, что эти данные справедливы и для остального мира методом простой экстраполяции.

Учёные определили, что полностью отказаться от алкоголя нужно именно обладателям второй группы крови. Из-за особенностей работы надпочечников у них в крови недостаточно глюкозы, поэтому на подсознательном уровне они пытаются компенсировать его алкоголем. Обладатели этой группы крови также часто сбрасывают стресс путём употребления спиртных напитков, это со временем превращается в поведенческую модель.

Специалисты отмечают, что алкоголь также вредит людям с другими группами крови. Например, обладателям первой группы крови он вреден из-за предрасположенности к проблемам работы желудочно-кишечного тракта, третьей — из-за заболеваний сердца и печени. Самые устойчивые к алкоголю — люди с четвёртой группой крови, но и им не рекомендуется злоупотреблять спиртным, сообщает «Пятый канал».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика