12 октября 2021 в 16:32 Здоровье

Уникальная операция: кузбассовцу удалили сложную опухоль головного мозга

В Кемерове, в областной больнице им. С. В. Беляева, хирурги удалили пациенту опухоль головного мозга по методике, которую разработали сами. Уже через две недели после операции пациент выписался домой.

Опухоль у 33-летнего Антона обнаружили летом этого года. По словам пациента, он растерялся, узнав о диагнозе, но решил довериться кемеровским хирургам. В ходе анализов выяснилось, что опухоль доброкачественная, но расположена очень опасно — в задней черепной ямке у ствола головного мозга. Хирургическое вмешательство в таких случаях должно быть буквально ювелирным, чтобы сохранить жизнь пациенту.

Медики говорят: хорошо, что опухоль выявили на ранней стадии.

— Вовремя нашли. Вырасти она в этой зоне раза в три больше, [была бы] совершенно другая операция и с другими последствиями. Чтобы её прооперировать, пришлось скомбинировать два хирургических доступа к этой зоне, чтобы не делать при такой маленькой опухоли больших разрезов, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением больницы Егор Колотов в интервью Instagram[*].

Малотравматичное хирургическое вмешательство сократило срок восстановления: спустя две недели пациент вернулся домой к жене и детям.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика