12 октября 2021 в 21:56 Общество

В РФ предложили блокировать карты граждан по требованию правоохранителей

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ, в котором указано, что Росфинмониторинг предложил новый законопроект. По сведениям из него силовые структуры смогут блокировать банковские счета и карты российских граждан на 10 дней без судебного решения. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Известно, что причинами для ареста могут стать подозрения гражданина в отмывании денег или спонсировании террористических организаций. В проекте закона обозначены и другие основания для блокировки, такие как нарушение работы объектов жизнеобеспечения, социальной и транспортной инфраструктуры, а также незаконный наркотрафик. Такие действия могут происходить только в экстренных случаях.

Отмечается, что решение о блокировке банковских смогут принимать главы МВД, ФСБ и Росфинмониторинга, их заместители и руководители территориальных управлений этих ведомств. Также по решению суда возможен арест счёта по истечению десятидневного периода. Постановления о блокировке будут отправлять в банки в электронном виде. Таким способом Росфинмониторинг доводит до финансовых организаций информацию о перечне террористов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика