13 октября 2021 в 07:03 Здоровье

Врач пояснил причины стремительного распространения COVID-19

Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал, что быстрое распространение и течение коронавируса связано с мутацией «дельта»-штамма. Также специалист пояснил стремительное распространение болезни халатным отношением россиян к соблюдению противоэпидемических мер. Об этом сообщает «Лента.ру».

Глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что особенностью новой волны заболеваемости COVID-19 выступает быстрое течение инфекции. Он подчеркнул, что коронавирус может потребовать реанимации уже в первые три дня. Андрей Кондрахин прокомментировал слова главы Минздрава и пояснил, что Михаил Мурашко имел ввиду случаи, когда развитие заболевания уже поступившего пациента происходит быстрее, чем раньше. Терапевт уверен, что это связано с более спокойным отношением людей к болезни.

— Занимаемся самолечением, редко обращаемся за медицинской помощью при первых симптомах, стараясь не привлекать к себе внимание. Только когда дело доходит до больницы, заболевание уже прогрессирует, — отметил Андрей Кондрахин.

По словам специалиста «дельта»-штамм проявляет себя очень агрессивно. Известно, что развитие болезни теперь протекает намного быстрее и тяжелее. Врач подчеркнул, что смертность возросла не из-за того, что пациенты стали чаще умирать, а из-за того, что стало появляться больше больных.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика