13 октября 2021 в 10:57 Происшествия

Горного мастера отправили в колонию после смертельного ДТП с вахтовым автобусом в Кузбассе

Междуреченский городской суд вынес приговор горному мастеру производственной службы разреза «Распадский». Его признали виновным в нарушении техники безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Напомним, смертельное ДТП с вахтовым автобусом произошло в Междуреченске 8 февраля 2019 года. Вахтовка, в которой находились 23 сотрудника разреза, упала с 10-метровой высоты в забой. В результате погибли восемь человек, ещё четверо получили тяжёлые травмы.

Суд установил, что причиной инцидента стали нарушения требований промышленной безопасности горным мастером, начальником смены производственной службы и водителем предприятия. В отношении последних уже были вынесены обвинительные приговоры.

— Суд признал горного мастера виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на срок 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание осуждённый будет в колонии поселении, — сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по СФО.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика