13 октября 2021 в 12:49 Общество

В Кузбассе заменят 26 тысяч устаревших уличных светильников

В кузбасских городах и районах 26 000 устаревших светильников заменят на новые светодиодные лампы. Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилёв.

— От качества уличного освещения зависит безопасность жителей на улицах и дорогах, комфорт и внешний вид наших населённых пунктов. В этом году мы планируем заменить около 26 000 устаревших светильников на новые светодиодные лампы. В итоге Кузбасс получит более яркое, надёжное и, что важно, экономное освещение, — отметил глава региона.

Для реализации данных планов будут привлечены как средства из регионального бюджета, так и частные инвестиции. В текущем году заключено уже восемь энергосервисных контрактов: освещение с привлечением частных средств обновлено в Кемерове, Берёзовском, Киселёвске, Междуреченске, Краснобродском, а также в Чебулинском округе. Сумма контрактов — более 500 млн рублей.

Самый большой объём работ будет выполнен в Кемерове — в областном центре заменят более 14 000 светильников в Ленинском, Заводском, Центральном и Кировском районах. Также будет внедрена автоматизированная система управления наружным освещением. В результате обновления потребление электроэнергии сократится более чем на 50%. Работы будут завершены в ноябре.

Фото: ako.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика