13 октября 2021 в 14:20 Общество

Стало известно, какие российские пары реже разводятся

Каждый второй брак в России, согласно последним данным соцопросов, заканчивается разводом. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств провела исследование и выяснила, какие семьи реже всего распадаются.

Оказалось, что ипотечные заёмщики в России разводятся в разы меньше среднего показателя по стране. Их количество не превышает 5%. Решение о разводе негативно сказывается на платёжной дисциплине клиентов.

На сегодняшний день около 50% ипотечных заёмщиков находятся в браке, в абсолютном значении их количество достигает более 1,5 млн. Большинство из них оформили обременение через несколько лет после заключения брака и после появления у детей. Как минимум, 45-75 тыс. заёмщиков находится в разводе или в процессе бракоразвода.

— Работая с такими долгами на стадии образования просрочки, кредиторы видят, что проблема заключается не только в финансовых трудностях, но и в том, что супруги не могут разобраться, кто должен платить и кому в итоге достанется квартира. Кроме того, в подобных ситуациях заемщиками управляют эмоции, которые также негативно отражаются на выплатах, — цитирует РИА Новости управляющего директора Первого коллекторского бюро Павла Михмеля.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика