13 октября 2021 в 19:37 Общество

«Историческое соглашение»: в Кузбассе создали научно-производственный консорциум для реализации экологических проектов

12 октября в Кузбасском государственном техническом университете подписали соглашение о создании консорциума «Карбоновый полигон „Кузбасс“».

Как сообщает вуз, его участниками стали 14 передовых организаций в научной, промышленной, образовательной и экологической сферах Кузбасса. Это НОЦ «Кузбасс», АО ХК «Сибирский Деловой Союз» АО ХК «СДС-Уголь», АО «Черниговец», КАО «Азот», ООО «Санаторий „Танай“», ведущие университеты Кузбасса, научные и научно-экологические институты и центры.

Организации объединили ресурсы с целью развития производства, науки и подготовки кадров в экологическом ключе. Они готовы продемонстрировать командные действия по снижению вредных выбросов, углеродного следа и парниковых газов в регионе.

Консорциум реализует приоритеты экологического развития области и страны с помощью разработки и внедрения отечественных технологий и последовательного решения проблем изменения климата.

— Кузбасский государственный технический университет будет обеспечивать работу Консорциума в части создания научной базы для проведения исследований по разработке и внедрению технологий контроля углеродного баланса, мобилизации имеющегося научного потенциала и привлечения к выполнению климатических проектов студентов, магистрантов, молодых исследователей вуза, — рассказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Экспериментальные площадки карбонового полигона «Кузбасс» будут располагаться на территории эко-комплекса «Танай». Как сообщает пресс-служба КузГТУ, будет проведён анализ имеющихся лучших мировых практик по подсчёту эмиссии и депонирования углерода и разработан алгоритм их эффективной адаптации к условиям Кузбасса.

Генеральный директор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев назвал создание консорциума «историческим событием». Его оптимизм связан с воплощением экологических проектов по улучшению экологии и охране окружающей среды, которые удастся реализовать, объединив ресурсы.

Совместные инновации помогут создать оригинальную методологию оценки углеродного баланса, инновационные технологии секвестрации углерода, системы выпуска в обращение и торговли углеродными единицами и их интеграция с мировыми трендами, — сообщает вуз.

Участники консорциума выполняют экологическую миссию не только в региональном масштабе, но и в соответствии с зелёным направлением политики страны, которая отражается в указе президента и в распоряжении правительства. Власти определяют чёткую цель подобных объединений — охрана окружающей среды, развитие инвестиционной деятельности и привлечение внебюджетных средств в экологические проекты.

Объединению ведущих организаций Кузбасса предстоит серьёзная совместная работа по улучшению экологической обстановки в регионе, задействуя лучшие научно-технические, производственные и образовательные кадры.

Фото: пресс-служба КузГТУ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика