14 октября 2021 в 08:49 Общество

Телеуты и рыбное хозяйство: в Сети появился выпуск шоу про кузбасский город

На YouTube-канале шоу «Россия — Urbania» вышел выпуск про Белово. Напомним, что съёмки проходили в кузбасском городе в сентябре.

В новом выпуске известный ведущий Эд Мацаберидзе рассказал про Белово. По прибытии в город он сразу обратил внимание на здание железнодорожного вокзала.

Знакомство с каждым городом стоит начинать с вокзала. Почему? Потому что это лицо города. Лицо этого города выглядит как пряничный домик. Его хочется поцеловать или укусить за зал ожидания. Так что лицо Белова симпатичное, — отметил Эд Мацаберидзе.

Далее ведущий показал известный памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс», установленный в 2015 году. Эд обратился внимание на то, что изображение скульптуры отличается от оригинального персонажа — у него есть кеды и мороженое.

Затем съёмочная группа познакомилась с коренными жителями Кузбасса — телеутами, основная часть которых проживает в Белове и Беловском муниципальном округе, постреляла в кабана из лука и попробовала этническую кухню.

Особенно ведущего порадовало знакомство с Беловским рыбным хозяйством, где ему показали разные виды рыб.

Лично для меня, чем ценно это место, что можно прийти вот туда, половить рыбу, и если тебе не повезло, ты ничего не поймал, то приходишь сюда, покупаешь вот такого карпа, несёшь такого домой и говоришь: «Смотри, чё поймал», — пошутил Эд Мацаберидзе.

Также ведущий посетил бухту «Ассоль», рассказал о проведении в Белове соревнований по триатлону, удивился памятникам Ленину и показал новый парк «Приморский».

Если кратко резюмировать: это офигенный городок. Да, он небольшой, но с широкими, а, главное, чистыми улицами. Его достоинство — это то, что здесь есть, куда сходить, и есть, чем заняться, — заключил ведущий.

В результате создатели шоу поставили городу 8 баллов из 10 за туристическую привлекательность, 9 баллов за комфорт городской среды и 7 баллов за транспортную доступность.

Кадр: Россия — Urbania / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика