14 октября 2021 в 11:05 Общество

В Кузбассе мать двоих детей заставили вернуть маткапитал

В Новокузнецке суд взыскал с местной жительницы, матери двоих детей, 340 000 рублей материнского капитала. Женщина получила деньги, но в итоге потратила их по своему усмотрению.

По информации регионального управления Федеральной службы судебных приставов, женщина обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение маткапитала. Деньги были выданы на улучшение жилищных условий — под погашение основного долга и процентов за приобретённую ей долю недвижимости. Спустя некоторое время долю в квартире горожанка продала, а вырученные деньги потратила.

Куйбышевский районный суд Новокузнецка обязал женщину вернуть полученные средства в пенсионный фонд РФ. Приставы ознакомили новокузнечанку с материалами исполнительного производства и сроками для добровольного исполнения. Так как в срок выданная сумма возвращена не была, взыскание обратили на зарплату и сбережения должницы. Также её ограничили в праве выезда за пределы РФ.

— Денежные средства материнского капитала были взысканы в полном объёме и возвращены в пенсионный фонд РФ, — сообщили в УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика