14 октября 2021 в 12:53 Общество

В минсельхозе Кузбасса объяснили, почему затянулась уборочная кампания

На некоторых полях в Кузбасса всходы упали на землю из-за сложных погодных условий и обильных осадков. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.

На данный момент аграрии осматривают поля и спасают урожай там, где это возможно. Однако это не повлияет на общую продовольственную обеспеченность региона: благодаря увеличению посевных площадей, а также работе по повышению урожайности объем собранных сельскохозяйственных культур в текущем году достаточно высок, — отметил министр.

В регионе, по данным на 13 октября, осталось убрать менее 20% посевных площадей. Всего аграрии намолотили более 1,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью 27,7 ц/га, в том числе собрали 728 000 тонн пшеницы. Кроме того, собрано 154 000 тонн картофеля и 18 500 тонн овощей, намолочено около 145 000 тонн рапса.

Ранее A42.RU сообщал о том, что пользователи соцсетей возмутили фотографии неубранного поля пшеницы в Промышленновском муниципальном округе. В администрации округа пояснили, что уборочная кампания не завершена.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика