14 октября 2021 в 12:59 Общество

В Кузбассе «ломбарду» назначили 600 тысяч рублей штрафа за недостоверную рекламу

Кузбасскую сеть комиссионных магазинов КТЛ оштрафовали на 100 000 рублей за рекламу своей деятельности в Ленинске-Кузнецком. Ещё 500 000 рублей штрафа ей грозит за рекламу в Кемерове.

Как рассказали в региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы России, компания называла себя ломбардом и предлагала услуги по выдачи потребительских займов под залог — информация об этом размещалась на рекламных баннерах в Ленинске-Кузнецком. При этом оказывать финансовые услуги компания не имела права, а значит — рекламная информация не соответствовала действительности.

— Получение статуса «ломбард» возможно только после внесения в специальный реестр Банка России для этого вида деятельности (требование Закона о ломбардах). С 2020 года компания находилась под пристальным вниманием антимонопольных и правоохранительных органов. За это время организация не зарегистрировала ломбардную деятельность, однако продолжала позиционировать себя в этом качестве в рекламе, — сообщили в пресс-службе ведомства.

За размещение рекламы в Ленинске-Кузнецком компанию оштрафовали на 100 000 рублей. Кроме того, Арбитражный суд Кемеровской области привлёк КТЛ к административной ответственности за размещение аналогичных рекламных баннеров в Кемерове. В качестве наказания компании назначен штраф в 500 000 рублей. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика