14 октября 2021 в 15:04 Общество

Кузбассовец отправится в колонию за серию мошенничеств с недвижимостью

Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор 53-летнему местному жителю. Его обвиняли в совершении серии мошенничеств с недвижимостью.

Так, в результате мошеннических действий двухкомнатной квартиры стоимостью 1,4 миллиона рублей лишился житель Новокузнецка. Он купил жилплощадь у пожилого мужчины по объявлению в интернете, сделку новокузнечанин производил самостоятельно, без обращения в риелторское агентство. Когда мужчина получил документы на право собственности, он передал деньги представителю продавца. Однако через несколько месяцев после покупки квартиры он получил судебное решение о признании сделки недействительной. Оказалось, что квартиру продали уже после смерти собственника жилища. В суд подал родственник настоящего владельца квартиры, который узнал о наследстве и о том, что неизвестные продали жилплощадь.

Полицейские установили и задержали подозреваемых — 52-летнего мужчину и 43-летнюю женщину. Предполагаемый организатор свою вину отрицал. Его помощница дала признательные показания, с ней заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Установлено, что в распоряжении фигуранта имелись паспорт усопшего новокузнечанина и комплект документов на недвижимость. Он организовал преступление и попросил подельницу подобрать «двойника» для оформления незаконной сделки купли-продажи. Женщине было необходимо подыскать человека, внешне схожего с умершим. За услугу она получила 50 000 рублей. Далее организатор сам нашел покупателя и вел сделку до момента оформления. Женщина привела фальшивого владельца на заключение сделки и незаметно для покупателя расписалась в документах вместо «двойника», — рассказали в ГУ МВД Кузбасса.

Также оказалось, что мужчина причастен ещё к двум мошенничествам.

Суд рассмотрел дело и назначил организатору 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сообщницу, которую обвиняли в мошенничестве с получением выплат, суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика