14 октября 2021 в 18:54 Происшествия

Кузбассовец подобрал двойника и незаконно продал квартиру

В Новокузнецке суд вынес приговор 53-летнему местному жителю. Он обвинялся в совершении трёх преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество при получении выплат» «Мошенничество». Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Кузбассу.

Как стало известно, в полицию города обратился горожанин, лишившийся двухкомнатной квартиры стоимостью 1,4 млн рублей в результате мошенничества. Он приобрёл недвижимость у пожилого мужчины по объявлению в Интернете без помощи риелтора. Мужчина получил документы на право собственности и передал деньги представителю продавца. Через несколько месяцев к нему пришло решение суда о признании сделки недействительной.

Оказалось, что квартира была продана уже после смерти собственника. Родственник владельца жилья подал в суд на права наследования квартиры, но неизвестные уже продали жилплощадь. Оперативники смогли задержать 52-летнего мужчину и 43-летнюю женщину. Подельница по заданию фигуранта дела подобрала «двойника» умершего и получила за это 50 000 рублей. Во время заключения сделки женщина привела фальшивого владельца квартиры и незаметно поставила подпись вместо «двойника». Позднее она созналась в содеянном и сотрудничала со следствием.

Также стало известно, что 52-летний мужчина ранее незаконно обналичил материнский капитал и пытался организовать сделку купли-продажи квартиры умершего человека и для этого привлёк подставных свидетелей и создал фиктивный договор купли-продажи.

После сбора всех доказательство суд признал мужчину виновным и приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его подельница получила условный срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика