15 октября 2021 в 09:58 Общество

Глава кузбасского города призвал местных жителей не сливать воду из батарей

В Ленинске-Кузнецком 26-я котельная, отапливающая дома по улицам Кутузова, Коростылева, Гастелло, Кольцова, уже дважды выходила из строя. Об этом глава городского округа сообщил в Instagram[*].

В закрытой системе теплоносителя утечек нет. Куда же исчезает тепло? На сегодня установлено, что единственным источником потери тепла является несанкционированный разбор воды. Некоторые жители сливают горячую воду из комнатных батарей и используют ее для бытовых нужд, — сообщил Константин Тихонов.

Он отметил, что, с одной стороны, понимает местных жителей, так как в старых домах не предусмотрена система подачи горячей воды и её приходится греть. Однако слив воды нарушает целостность системы, её гидравлический режим.

Разбор воды намного превышает подпитку системы холодной водой. В итоге баки практически пустые, и котельная останавливается. К сожалению, от действий жильцов могут пострадать они сами и их же соседи, — добавил глава округа.

Он отметил, что новое оборудование выйдет из строя, из-за чего в сильные морозы дома промёрзнут. Константин Тихонов призвал горожан установить в квартирах нагревательные приборы.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика