15 октября 2021 в 11:03 Происшествия

Кузбассовец поверил мошенникам и спрятал почти 2 млн рублей в тайнике под берёзой

55-летний новокузнечанин потерял более 2 млн рублей в результате действий мошенников. Большую часть денег горожанин по инструкции псевдоработника службы безопасности обналичил и спрятал под деревом.

По информации ГУ МВД региона, ранее новокузнечанину позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка. Он сообщил, что с карты мужчины злоумышленники пытаются списать деньги. Новокузнечанин забеспокоился, так как держал на счёте 450 000 рублей. Собеседник успокоил клиента, сообщив, что деньги можно перечислить на «страховой счёт», где они будут в сохранности. Новокузнечанин поверил мошеннику. Снял все сбережения и в одном из банкоматов выполнил перевод на указанный счёт.

Спустя некоторое время аферист снова позвонил горожанину: на этот раз, по его версии, от лица мужчины неизвестные пытаются взять кредит в 5 млн рублей. Он посоветовал мужчине пресечь действия мошенников, взяв кредит на максимально возможную сумму, а деньги положить под берёзой в указанном месте. Новокузнечанин подал заявку на кредит в 1,8 млн — и снова выполнил все указания.

— Кто забрал наличные, мужчина не увидел, но когда прочитал записку, оставленную для него под берёзой, то понял, что его обманули, и обратился за помощью в полицию, — сообщили в управлении МВД.

В настоящее время сотрудники полиции ведут поиск злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полиция напоминает кузбассовцам, что звонки «из банка» под предлогом блокировки карты или предотвращения несанкционированного списания денег — стандартная уловка мошенников. Получив подобный звонок, следует сразу же прекратить диалог и обратиться в банк. Номер телефона размещён на обратной стороне банковской карты. Ни под каким предлогам нельзя передавать третьим лицам данные карты и другую личную информация.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика