15 октября 2021 в 11:21 Здоровье

Учёные выявили сокращающие продолжительность жизни напитки

Учёные Гарвардской медицинской школы перечислили напитки, которые могут сократить продолжительность жизни на несколько лет. Они советуют исключить их из рациона или сократить объёмы потребления.

Специалисты проанализировали данные двух крупных исследований, в которых участвовали более 110 тыс. мужчин и женщин. Выяснилось, что потребление сладких напитков является причиной ранней смерти. У тех, кто пил 6 раз в неделю подслащённые сахаром напитки, риск ранней смерти был на 6% выше, чем у тех, кто пил их редко. Риск ранней смерти был на 21% выше у тех, кто выпивал два или более сладких напитка в день. Исследователи связывают это с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, которые были особенно распространены среди женщин. Содержание сахара является одним из ключевых факторов воспаления в организме и одним из признаков большинства заболеваний.

Сладкие напитки способны спровоцировать ожирение, диабет, болезни сердца и инсульт. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более 10% ежедневных калорий из таких напитков. Лучше всего их заменить на воду, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на издание Express.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика