15 октября 2021 в 11:41 Общество

Губернатор Кузбасса назвал сроки завершения строительства Крапивинской ГЭС

На завершение строительства Крапивинского гидроузла потребуется около пяти с половиной лет. Полтора из них займёт проектирование, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в ходе мероприятий Российской энергетической недели в Москве.

— Сейчас мы занимаемся проектированием, выполняем оценку воздействия на окружающую среду, в следующем году должны этот этап выполнить. Если все в порядке — перейдём к проектированию строительства. Я ожидаю, что на проектирование уйдёт ещё полтора года. За это время мы будем разрабатывать схему финансирования стройки. Если энергично работать, то в течение трёх-четырёх лет можно завершить строительство, — рассказал губернатор в интервью ТАСС.

Глава региона отметил, что более точные сроки завершения строительства Крапивинской ГЭС можно будет по окончании проектных работ. Также, по его словам, кузбасские власти рассматривают возможность привлечения частных инвестиций для ввода ГЭС в эксплуатацию — в частности. средств промышленных предприятий, заинтересованных в «зелёной» электроэнергии.

Напомним, строительство гидроузла было законсервировано в 1989 году — к тому моменту было выполнено около 60% работ. По мысли властей региона, гидроузел должен стать дополнительным источником электроэнергии — экологически чистой в производстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика