15 октября 2021 в 13:48 Происшествия

В Кузбассе птицефабрику оштрафовали на 350 тысяч рублей после жалоб на запах помёта

Жители Новоильинского района Новокузнецка в очередной раз пожаловались на сильный запах помёта, доносящийся со стороны птицефабрики. По жалобам проверку провела природоохранная прокуратура.

— В ходе проверки прокуратурой совместно со специалистами Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора установлено, что АО «Кузбасская птицефабрика» допустило переполнение помётных карт, накопление куриного помета свежего и перепревшего на помётохранилище более 11 месяцев. Кроме того, установлено, что в помётохранилище процесс выдерживания отходов III класса опасности (помет куриный свежий) осуществляется с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, — сообщили в прокуратуре Кузбасса.

По результатам проверки в отношении юрлица было возбуждено несколько административных дел. После их рассмотрения птицефабрике назначили штрафы на общую сумму в 350 000 рублей.

Также прокурор обратился в суд с требованием обязать птицефабрику сделать хранилища помёта крытыми, чтобы защитить их от воздействия ветра и осадков — и, соответственно, от негативного влияния на окружающую среду.

Фото: прокуратура Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика