15 октября 2021 в 14:10 Технологии

Эксперт названы простые способы защититься от слежки в интернете

Доктор наук Гарвардского университета, ведущий психолог-исследователь Американского института поведенческих исследований и технологий в Калифорнии Роберт Эпштейн назвал простые способы защитить себя в интернете.

Профессор советует людям, которые хотят минимизировать масштаб слежки за ними, отказаться от использования популярных сервисов, от смартфонов на Android, так как операционная система собирает абсолютно все данные о действиях пользователя.

Эпштейн советует вместо Gmail пользоваться почтовым сервисом ProtonMail, он базируется в Швейцарии и подчиняется строгим законам о конфиденциальности. Обеспечить безопасность личной жизни также можно, отказавшись от всех «умных» устройств. Они фиксируют всё, что говорят окружающие.

Поисковик Google может заменить StartPage.com, эта поисковая система не собирает данные пользователей. Профессор добавил, что браузер Chrome отслеживает действия пользователей даже в режиме «инкогнито». По его мнению, важно регулярно чистить кэш и файлы cookie, делать это можно несколько раз в день. Эпштейн также советует использовать VPN-сервисы для безопасности, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика