15 октября 2021 в 16:19 Происшествия

В Кузбассе директора предприятия будут судить за ущерб экологии на 23 млн рублей

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего директора деревообрабатывающего предприятия. Женщину обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

По версии следствия, с августа 2015-го по июль 2021 года директор давала своим работникам незаконные указания о размещении отходов производства на территории одного из сёл Яйского округа. В результате длительного складирования отходов — древесной пыли и опилок — произошло захламление почвы, что сделало территорию непригодной для обитания растений и животных. Нарушения выявлены в ходе прокурорской проверки, материалы которой были переданы в следственные органы.

— Следствием проведена судебно-экологическая экспертиза, которая показала, что на площади более 1 га земли находилось около 5 тонн захламляющих отходов, общий ущерб от перекрытия почвенного слоя составляет более 23 млн рублей, — сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Свою вину директор не признала. На возмещение ущерба, причинённого экологии, прокуратура подала иск в гражданском порядке.

К настоящему моменту по уголовному делу собрано достаточно доказательств, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика