15 октября 2021 в 16:27 Здоровье

Почему здоровые люди заболевают раком: онколог

Здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, не застрахован от рака, но механизмы защиты против опасных клеток у него срабатывают эффективнее, чем у тех, кто не следит за собой, рассказал хирург-онколог Владимир Воротников.

— Если мутация произошла, то в норме эти механизмы защиты срабатывают. Можно вести бесконечно здоровый образ жизни, но так сложилась мутация, так легли гены, что она начала бесконтрольно расти, — отметил врач «Вечерней Москве».

Главная беда любой раковой клетки, в отличие от доброкачественной, в том, что она обладает «истинным бессмертием», добавил он. Ведь чем дольше живёт клетка, тем больше шансов, что она может измениться.

Ранее онколог Ольга Желудкова рассказала, как по фотографии можно выявить злокачественную опухоль сетчатки глаза, которую обычно диагностируют у детей.

— По внешнему виду можно увидеть ретинобластому, когда наблюдается свечение в глазу. Это типичная, характерная картина для злокачественной опухоли глаза. Даже по снимку можно увидеть, что орган поражен опухолью, — отмечала эксперт.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика