16 октября 2021 в 03:33 Экономика

Набиуллина согласилась с провалом системы добровольных пенсионных накоплений

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что из-за сокращения числа работающих и старения граждан нашей пенсионной системе необходимо создать накопительный элемент. Но как он будет выглядеть и когда появится — пока неизвестно. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Так, Эльвира Набиуллина подчеркнула, что России пока не удалось создать систему добровольных пенсионных накоплений. Она отметила, что для этого государство должно замотивировать население в вопросе долгосрочных сбережений. По мнению главы Банка РФ, россиянам нужно предъявить очень весомые стимулы для совершения ими добровольных накоплений.

Известно, что в 2014 году создание такой системы не увенчалось успехом. Мораторий на создание пенсионных накоплений не дал ожидаемых результатов, как и работа с индивидуальным пенсионным капиталом, проводимая с 2016 по 2019 год. Позже был разработан «гарантированный пенсионный план», направленный на добровольное участие граждан в системе накоплений, однако это тоже ни к чему не привело.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика