19 октября 2021 в 02:54 Общество

Украшения династии Романовых выставят на аукцион в Европе

Тайно вывезенные из России накануне революции клипсы для ушей и брошь с сапфирами, принадлежащие некогда императорскому роду Романовых, планируют продать на торгах. Аукцион Sotheby’s состоится в Женеве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Известно, что речь идёт о клипсах с сапфирами ступенчатой огранки весом 6,69 и 9,36 карата. Они обрамлены бриллиантами огранки «роза». Брошь из того же комплекта с сапфиром в 26,80 карата и двумя рядами бриллиантов вокруг него. Сообщается, что они были изготовлены около в 1900 года. Предварительная стоимость драгоценностей варьируется от 300 до 500 тысяч долларов, это примерно от 21 миллиона до 35,5 миллиона рублей.

Как сообщает издание, владелицей украшений была княгиня Мария Павловна, тётя Николая II. Перед революцией в 1917 году она попросила британского антиквара Альберт Генри Стопфорд перевезти драгоценности из Петербурга в Лондон. Потом украшения унаследовала дочь Марии Павловны, принцесса греческая и датская Елена. До 2009 года клипсы и брошь оставались в семье, пока на торгах Sotheby’s в Женеве их не приобрели представители другого европейского княжеского рода.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика