19 октября 2021 в 08:49 Общество

Кузбассовец во время сельхозработ нашёл в стоге сена мешок с оружием

В Мариинске 57-летний местный житель добровольно выдал сотрудникам Росгвардии найденное незарегистрированное ружьё. По его словам, мешок с оружием он обнаружил во время заготовки сена в одном из стогов.

Зная из СМИ, что в области действует бессрочная операция по добровольной выдаче незаконного арсенала, тракторист решил отнести находку правоохранителям. Инспекторы Росгвардии поблагодарили мужчину за бдительный гражданский поступок. По предварительной информации, выданным оружием является двуствольное охотничье ружьё ИЖ-18 шестнадцатого калибра 1965 года выпуска, — сообщили в Управлении Росгвардии Кузбасса.

В ведомстве отметили, что сейчас проводится проверка. По её итогам мужчине могут выплатить вознаграждение в размере 7 000 рублей. Всего с начала года граждане добровольно выдали 164 единицы незаконного оружия и свыше 1 090 боеприпасов. Также в Росгвардии добавили, что кузбассовцы, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Также им выплачивается вознаграждение в рамках областной операции «Оружие». О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты нужно обязательно сообщить в органы внутренних дел по телефону 112 или 02 и ни в коем случае не перевозить их самостоятельно.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика