19 октября 2021 в 12:11 Здоровье

Названы привычки, которые способны спровоцировать рак

Специалисты Американского онкологического общества отмечают, что около 42% случаев рака можно предотвратить, если изменить образ жизни.

В пределах контроля человека находятся питание, вес тела, физическая активность, курение и употребление алкоголя. Но увеличить риск развития рака также могут и другие привычки.

Риск серьёзных заболеваний, включая рак, может повысить недостаток сна. Он тесно связан с ожирением, которое является установленным фактором риска для многих типов онкологии, и с проблемами иммунной системы. Каждую ночь эксперты советуют взрослым спать по 7-9 часов.

Длительное одиночество тоже способно вызывать воспалительную реакцию организма на стресс, а со временем повысить риск развития рака. Целевая группа профилактических служб США также рекомендует не принимать добавки с витамином Е или бета-каротином, так как они могут повысить риск рака или сердечных заболеваний. Приём витамина Е бесполезен, а бета-каротин может увеличит риск рака лёгких у курящих людей, также он увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний или инсульта.

Исследования показали, что люди, которые проводят более двух часов в день, сидя перед телевизором, имеют на 70% выше риск развития колоректального рака в молодом возрасте. Уровень гормонов и работу иммунной системы поможет улучшить активный образ жизни. Взрослым людям советуют заниматься как минимум 150 минутами умеренной активности в неделю, пишет «Московский комсомолец».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика