19 октября 2021 в 12:55 Погода

Синоптики назвали причину смога в Кузбассе

Причиной установившегося в Кузбассе смога стал обширный антициклон, который из-за слабого ветра препятствует перемешиванию воздуха. Об этом сообщили в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, смог установился в Кузбассе, Новосибирской области и в Алтайском крае. Как отмечают специалисты, он сохранится до 22 октября.

Ситуация метеорологическая одинаковая [в трех регионах — Кемеровской, Новосибирской областях, в Алтайском крае] — слабый ветер, изморозь, туманы, антициклон, создание в приземном слое инверсионного задерживающего слоя. Но загрязнение у всех разное при этом, — цитирует ТАСС слова представителя учреждения.

Синоптики отмечают, что 22 октября уже ожидаются усиление ветра, смена потоков на юго-запад с южных и юго-восточных сторон. Воздушная масса из европейской части России будет с более активным перемешиванием примесей.

Ранее A42.RU писал, что в Кемерове режим НМУ продлён до вечера 19 октября, а в Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком районе — до 18:00 20 октября.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика