19 октября 2021 в 14:53 Экономика

Два предприятия Кузбасса стали лучшими в РФ по обучению сотрудников бережливому производству

Федеральный центр компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда в рамках IV ежегодной Школы тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй!» отметил два кузбасских предприятия-участниками нацпроекта «Производительность труда» — строительную компания «Монтажэнергострой» и хлебопекарное производство «Кузбассхлеб». Они стали победителями в номинации «Количество пройденных курсов сотрудниками предприятий под управлением РЦК».

— В повышении производительности ключевую роль играет каждый работник предприятия. Вовлеченность сотрудников — важнейший элемент культуры непрерывных улучшений на предприятии. Вовлеченность показывает, как сотрудники предприятия поняли и приняли принципы бережливого производства, используют ли в своей работе, реализуют предложения по улучшениям, делятся знаниями и навыками с коллегами, — отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

В компании «Монтажэнергострой», которая занимается строительством социальных объектов и участвует в нацпроекте с 2020 года при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), сотрудники прошли свыше тысячи электронных курсов по основам бережливого производства. Новые знания и компетенции они могут применять на строительных площадках и делиться опытом с коллегами. «Кузбассхлеб», в состав которого входят четыре хлебокомбината в Кемерове и Междуреченске, также участвует в нацпроекте «Производительность труда» с прошлого года и совершенствует технологию выпечки хлеба. Работники предприятия прошли свыше 800 курсов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счёт внедрения бережливого производства. Оператором нацпроекта является Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Региональный центр компетенций (РЦК) создан в Кузбассе в 2020 году для сопровождения предприятий-участников нацпроекта. Участниками нацпроекта в регионе стали уже более 50 предприятий. Эффективность их работы возрастает в среднем на 30% и более за счёт применения инструментов бережливого производства.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика