19 октября 2021 в 15:29 Общество

Сергей Цивилёв рассказал о перспективах энергетической отрасли в Кузбассе

Кузбасс продолжит наращивать объёмы вывоза угля в восточном и западном направлении. Такое заявление сделал губернатор Сергей Цивилёв 18 октября в ходе аппаратного совещания, подводя итоги Российской энергетической недели.

По словам главы региона, вывоз угля на восток будет ежегодно расти на 5 млн тонн: к 2024 году этот показатель достигнет 68 млн тонн в год.

— Сейчас период высоких цен на уголь. Наша задача — воспользоваться этим периодом. Мы на прошлой неделе договорились и создали вместе с РЖД рабочую группу. Её цель — постараться как можно больше угля вывезти на Запад. Это даст поступления средств в Российскую Федерацию, во все субъекты, которые здесь задействованы и, конечно же, к нам в Кузбасс, — отметил губернатор.

Будет создана и ещё одна рабочая группа, совместно с Минэкономразвития РФ: её члены будут заниматься последствиями кризиса в мировой угольной отрасли.

— Мы должны разобраться, как пострадали жители Кузбасса, какие негативные последствия у нас возникли, и что ещё мы должны сделать, что эти негативные последствия ликвидировать, — добавил губернатор.

Кроме того, регион будет работать в рамках новой инициативы Владимира Путина: в ходе Российской энергетической недели президент РФ озвучил новую цель для страны — переход к углеродной нейтральности до 2060 года.

— Переход к углеродной нейтральности должен идти плавным, продуманным, экономически целесообразным путём и полностью отвечать интересам жителей нашей страны. Угольная отрасль имеет большие перспективы в развитии, но мы должны её сделать другой. Она должна быть экономически эффективной, иметь минимальное воздействие на экологию, на человека, — подчеркнул Сергей Цивилёв.

Кадр: «Цивилёв. Live» / Telegram

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика