19 октября 2021 в 16:36 Криминал

Суд вынес приговор кузбассовцам, совершившим разбойное нападение на пенсионеров

В Кузбассе суд вынес приговор 34- и ранее судимому 36-летнему жителям Прокопьевска. Их обвиняют по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В апреле 2020 года 34-летний мужчина во время распития спиртного предложил приятелю ограбить пенсионерку, у которой он уже когда-то похищал кошелёк и видел, где она живёт. Ночью они пришли к дому пожилой женщины и через окно проникли в её жилище. Один злоумышленник стал избивать 68-летнего супруга хозяйки дома, требуя ценности, а второй в это время бил 74-летнюю женщину. В доме они не нашли ничего ценного, забрали мешок с сахаром и с места преступления скрылись.

От полученных повреждений женщина скончалась на месте. Утром пенсионеров обнаружила соседка, вызвала скорую помощь и сотрудников правоохранительных органов. С травмами различной степени тяжести мужчину госпитализировали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны. Со следствием они не сотрудничали, вину не признали, — сообщили в СУ СК Кузбасса.

Следователи провели ряд экспертиз, которые подтвердили их причастность к преступлениям. 34-летнего мужчину приговорили к 13 годам 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, 36-летнего мужчину — к 9 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика