20 октября 2021 в 03:46 Здоровье

Врачи нашли способ предсказать летальный исход при COVID-19

В зарубежных СМИ появилась информация о том, что учёные нашли способ определять исход коронавирусной инфекции по уровню экспрессии цветочного белка. Благодаря такому способу можно будет узнать, грозит ли человеку госпитализация или смерть. Об этом сообщает «Лента.ру».

Специалисты из Великобритании, Германии, Дании, Португалии и США провели патологоанатомическое исследование лёгочных тканей у пациентов, умерших от коронавируса. Результаты показали, что у них с поражением лёгких Fwe-Lose в нижних дыхательных путях экспрессировался очень сильно и был локализован в областях клеточного некроза.

Далее учёные обследовали порядка 280 человек с целью выявить, можно ли по уровню экспрессии белка FWE предсказать госпитализацию или смерть от COVID-19.

Один из специалистов, проводивших исследование, доцент Копенгагенского университета Кен Джэвон считает, что этот способ помогает выяснить, кому нужна госпитализация с точностью до 87,8%. Анализ прогноза пациентов, которым не грозит тяжёлая форма COVID-19, составляет более 90%. Точность определения летальных исходов составляет около 100%.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика