20 октября 2021 в 08:59 Общество

Кузбассовец по ошибке не провёл тест на COVID-19 сыну и получил штраф в 15 000 рублей

Житель Мариинска, прибыв в конце августа из Казахстана с 4-летним ребёнком, перепутал требования нормативных актов двух стран. Он был уверен, что детям в возрасте до 5 лет прохождение теста на коронавирус после прибытия в Россию не требуется.

Как сообщили в пресс-службе Мариинского горсуда, в отношении себя мужчина выполнил требование постановления главного государственного санитарного врача России от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Но ребёнку ПЦР-тест он не сделал и не разместил в течение 4 календарных дней информацию о результате такого исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Мужчина объяснил, что при пересечении границы пользовался постановлениями от апреля 2021 года, в которых было сказано, что дети до 5 лет тест на коронавирус методом ПЦР не сдают. Но это касается лиц, прибывающих авиарейсами в Казахстан, а российское законодательство такого исключения не содержит.

В результате суд посчитал возможным назначить мужчине административное наказание в виде минимального размера административного штрафа — 15 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика