20 октября 2021 в 09:45 Общество

В Кузбассе изъяли 80 партий опасной мясной продукции

80 партий опасной для здоровья мясной продукции изъял Роспотребнадзор из оборота в Кузбассе. В ведомстве озвучили результаты проверок предприятий общепита и торговых сетей.

В ходе проверки было взято 1020 проб мясной продукции. По санитарно-гигиеническим показателям (токсичные элементы, бензпирен, нитрозамины) нарушений не выявлено — химические загрязнители отсутствовали. Также в мясных изделиях не были обнаружены антибиотики, пестициды, токсичные элементы, генномодифицированные организмы и радионуклиды. Ряд нарушений выявлен по микробиологическим и физико-химическим показателям, но удельный вес таких нарушений не превысил 1%. Не было выявлено среди взятых на пробу образцов мяса и мясной продукции фальсификата.

— По всем фактам выявления мясной продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции. Должностными лицами Управления снято с реализации 80 партий мясной продукции объёмом 164,8 кг по причине несоответствия установленным требованиям, нарушения условий хранения, реализации продукции с истекшим сроком годности, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что все виновные уже привлечены к административной ответственности.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика