20 октября 2021 в 11:13 Общество

Эксперт рассказал, какие функции на смартфоне нужно отключить для безопасности

Менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова рассказала, какие функции на смартфоне нужно отключить, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий.

В системе Android, по словам эксперта, практически каждым разрешением для приложений можно управлять. Она советует проверить, какое из них может отправлять сообщения, так как из SMS можно получить доступ к некоторым кодам подтверждений. Стоит также проверить, у каких приложений есть доступ к местоположению и микрофону. Кроме того, должно насторожить, когда их запрашивает игра, которой эти разрешения не нужны.

В разделе «Особый доступ» с правами администратора не должно быть лишних приложений, только системные и специализированные. Михайлова советует запретить функцию «Устанавливать неизвестные приложения» всем приложениям.

Неограниченный доступ к данным» и «Доступ к премиум SMS-сообщениям» могут стать проблемой в роуминге — их тоже стоит «проследить и отключить лишние разрешения», — предупредила эксперт.

В системе iOS управлять разрешениями можно в разделе «Конфиденциальность» или в каждом приложении индивидуально. «Запрет контента», который не позволит совершать платные звонки и сообщения на короткие номера, можно включить также на уровне провайдера, пишет агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика