20 октября 2021 в 22:38 Политика

Глава МИД РФ в Москве встретился с делегацией талибов

Глава МИД России Сергей Лавров в Москве встретился с делегацией «Талибана» (признано террористическим и запрещено в России). Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказал глава МИД, в ходе встречи удалось обсудить вопросы формирования нового правительства Афганистана после вывода войск США из страны. В Москве отметили усилия движения по стабилизации сложной обстановки в стране.

— Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживании деятельности государственного аппарата, — заявил Лавров.

Глава МИД считает смену власти в стране свершившимся фактом, но он также призвал «Талибан» не использовать территорию страны в политике против других государств. Отмечается, что на Заседании московского формата по Афганистану принимают участие десяти стран региона. Делегацию талибов возглавил замглавы правительства Абдула Салам Ханафи: он рассчитывает на экономическую помощь для Афганистана. Глава Госдепартамента США Нед Прайс не приехал на встречу из-за сложностей в логистике.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика