21 октября 2021 в 04:05 Здоровье

Иммунолог оценил опасность нового штамма COVID-19 AY.4.2

Известно, что в Великобритании и Израиле была обнаружена мутация «дельта»-штамма коронавируса. Новая разновидность AY.4.2 на 10-15% заразнее предыдущей разновидности. Врач-иммунолог Николай Крючков рассказывает, что его появление было вполне ожидаемо. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Специалист считает, что мутации являются естественным процессом эволюции. Иммунолог пояснил, что и человечество и вирус пытаются выжить.

— Новый штамм AY.4.2 заразнее «дельты» на 15%, но в несколько раз меньше, чем разница, которая была у «дельты» с пост-уханьской разновидностью. Таким образом можно сказать, что вирус становится не такой заразный, как изначально. Новые варианты COVID-19 ещё появятся, но они не будут сильно превышать показатели предыдущего штамма, следовательно, будут снижать свою заразность, — пояснил Николай Крючков.

Специалист считает, что максимальный предел его мутаций около 10-11. Иммунолог склоняется к мнению, что новая разновидность коронавируса всё-таки не сможет вытеснить «дельту», так как штамм AY.4.2 хоть и заразнее, но не такой сильный.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика